В 2023 году планируется завершить реконструкцию следующих 36 километров трассы – с 741-го по 777-й километр. Сейчас доделаны Тульский и Воронежский участки.
На двух участках трассы М-4 «Дон» завершена реконструкция
В Тульской области дорожники завершили реконструкцию участка трассы М-4 «Дон» с 275-го по 287-й километр. На участке, прозванным «тульские горки» за резкие перепады высот, был выровнен продольный профиль дороги. Для этого в ходе земляных работ срезались возвышенности, под низкие участки трассы грунт подсыпался.

После реконструкции отрезок дороги с 275-го по 287-й километр соответствует первой технической категории. Он имеет две полосы движения в каждую сторону, разделительное ограждение и освещение на всём протяжении. Также в рамках реконструкции были возведены восемь мостовых сооружений и три транспортные развязки на 277, 281 и 285-м километрах с выходами к деревням Сухие Плоты, Заповедное, Любимовка, Заречье и Малые Плотики.

С 22 декабря 2021 года проезд по участку с 275-го по 287-й километр платный, стоимость зависит от дня недели и категории транспортного средства. С актуальными тарифами можно ознакомиться по ссылке.

В Воронежской области дорожниками был реконструирован участок трассы с 715-го по 741-й километр, от обхода села Верхний Мамон до реки Богучарка. В рамках проводимых работ разделительная полоса была укреплена асфальтобетоном, смонтированы центральное барьерное ограждение и шумозащитные экраны вдоль населенных пунктов. На всем протяжении участка установлены мачты электроосвещения. Кроме того, на 731-м километре трассы с двух сторон дороги были построены площадки для отдыха.

В 2023 году планируется завершить реконструкцию следующих 36 километров трассы – с 741-го по 777-й километр. Для безопасности и удобства автомобилистов дорожники возведут три транспортные развязки, участок получит освещение, шумозащитные экраны, новые площадки для отдыха, будут ликвидированы наземные пешеходные переходы в одном уровне.

Проезд по трассе М-4 «Дон» станет комфортнее, быстрее и экономичнее с использованием транспондера T-pass. Устройство позволяет проезжать Пункты взимания платы без остановки по специальным выделенным полосам, участвовать в Программе лояльности и подключать Абонементы на определенные участки трассы. Кроме того, на М-4 «Дон» транспондер предоставляет скидку 10% для транспортных средств III и IV категорий.

Источник

Чудо-место в Ростовской области по трассе М4 - наш ДиснейЛенд